Dejeuner,
Porzellan, 7 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 14,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 13 cm, 1 Zuckerurne mit Deckel Höhe 21 cm, 2 Tassen Höhe 5,8 cm mit 2 Untertassen Dm. 13,2 cm, leithnerblaue Wandungen mit Goldrändern, Goldbändern mit Punkt- und Strichleisten sowie Zacken- und Palmettenrelief, pastosen gold gemalten Blattbordüren, Wellenband, hellblauen Rosetten und goldenen Palmetten, kantige goldene Henkel mit Blatt- und Konsolenende, goldene Knäufe, durchbrochener Deckel mit Stabdekoren und Eichelknauf sowie 3 goldene Sphingen auf abgetrepptem Sockel, 1 Deckelinnenrand, 1 Lippenrand, Urnenrand minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1801,1802, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 16, 34, 47, 51 (Ru)
13.06.2012 - 15:00
EUR 5,000.-
Dejeuner,
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery - Klagenfurt |
Date: | 13.06.2012 - 15:00 |
Location: | Klagenfurt |
Exhibition: | 02.06. - 13.06.2012 |